8(861)259-70-90
8(861)292-99-92
8(928)884-99-92
с 8 до 18 без выходных!
В корзине пока нет товаров
Личный кабинет
Напомнить
Регистрация
Войти

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Или

Интернет-магазин Megamaxi  →  Статьи  →  Все плюсы и минусы линолеума

Все плюсы и минусы линолеума

В наше время одним из самых распространенных покрытий по праву считается линолеум. Недорогой, легкий в эксплуатации - он смог завоевать сердца россиян. Это покрытие упругое, мягкое, очень прочное и достаточно эластичное. Класть линолеум можно на любую твердую поверхность. Кроме этого, он обладает ещё двумя полезными и важными качествами: тепло и звукоизоляция. Поэтому так и популярен среди покупателей. Ранее его производили только из натуральных ингредиентов – масел, смолы и полотен. Но в настоящий момент придирчивому покупателю производитель предоставил целый ряд не только натуральных, но и искусственных покрытий. Между собой они отличаются не только ценой, но и характеристиками. Самая популярная разновидность линолеума – винилхлоридный и натуральный. Натуральный линолеум, который так же по научному называют мармолеум - самый экологически чистый и безопасный для человека вид. Он не копит статическое электричество, износостоек и долговечен. При правильном уходе не теряет яркости красок, не вытирается и остается идеально ровным. На такой поверхности не происходит размножение бактерий, поэтому его часто укладывают в детских и там, где живут астматики. Но такой натуральный линолеум требует к себе особенного отношения, и без профессиональных навыков укладки здесь не обойтись. При неправильной работе с ним можно нанести вред хрупкому полотну. Один из важных моментов – необходимо выбрать экологически чистый вариант. Здесь лучше довериться собственному обонянию. Качественный натуральный или синтетический линолеум ярко-выраженно пахнуть не должен, а наличие резкого “аромата” говорит о химических добавках. Для жилой квартиры лучше всего подходит обычный синтетический линолеум. Его производят из ПВХ и имеет три разновидности:

  1. Традиционный, имеющий полиэстеровое, джутовое или войлочное основание.
  2. Виниловый – мягкий, и в тоже время прочный материал.
  3. Дублированный, состоящий из виниловой массы.

При выборе линолеума в магазине, важно правильно определить следующее:

  1. Подходит ли он по назначению (для каждой комнаты необходимо подбирать свой линолеум исходя из его качеств)
  2. Выдержит ли линолеум нужную нагрузку ( это зависит от того, сколько человек проживает на территории и проходимости места).
  3. Обладает ли качествами, которые важны для потребителя (влагостойкость, теплоизоляция, антистатичность, наличие антибактериальных свойств, шумопоглощение).
  4. Подходит ли он по своему дизайну (линолеум бывает однотонным, с рисунком, имитирует фактуру – древесину, плитку, камень и др.).

К примеру, в спальню отлично подойдет линолеум с невысокими защитными свойствами, но желательно с повышенной теплоизоляцией. Семье из 4 человек на кухню нужно подобрать линолеум, обладающим достаточной прочностью т. п. Чтобы покрытие долго прослужило, необходимо ухаживать за ним. Перед укладкой линолеума обязательно устранить волны. Для этого его нужно раскатать и оставить полежать на относительно ровной поверхности несколько дней. Линолеум не любит песок, каменный порошок или грязь, которые попадают в квартиру на грязной обуви. Перед входом обязательно нужно положить коврик, на который будет ставиться уличная обувь. Тогда линолеум прослужит намного дольше. Мыть пол нужно влажной тряпкой. Линолеум боится чистящих средств, содержащих соду и нашатырный спирт. От этого он будет со временем тускнеть. При появлении пятен на поверхности, которые не получается смыть мылом, нужно подобрать средства по уходу, которые произведены именно для линолеума. Линолеум на балконе или лоджии – не очень удачный вариант. Покрытие быстро испортится, потому что не выносит перепадов температур, хотя и эти помещения могут быть достаточно утепленными и закрытыми от внешней среды. При покупке покрытия в жилую комнату, лучше выбрать утепленный вариант. Это позволит ногам не мерзнуть даже в холодную погоду, а детям и животным спокойно сидеть на полу. В нежилом помещении необходимо использовать коммерческий линолеум. Чем больше проходимость, тем прочнее приобретается линолеум.

И главное – лучше купить линолеум тех фирм, о которых слышали положительные отзывы. Удачного выбора!

← Назад к списку новостей

Яндекс.Метрика